Archiv

  • 2018 (24)
  • 2017 (54)
  • 2016 (63)
  • 2015 (59)
  • 2014 (58)
  • 2013 (61)
  • 2012 (40)
  • 2011 (4)
  • 2010 (3)
  • 2009 (5)
  • 2008 (2)
  • 2007 (4)
  • 2006 (5)
  • 2005 (2)
  • 2004 (14)
  • 2003 (21)
  • 2002 (15)
  • 2001 (2)

Einladung zum Bürgerfest

2017 Bürgerfest 009Jedes Jahr am letzten Samstag im August lockt das Allersberger Bürgerfest viele Besucher aus Allersberg, aber auch von außerhalb auf den Marktplatz. Das ist auch nicht verwunderlich, immerhin ist einiges geboten: Neben etlichen Musik- und Tanzdarbietungen wird auch der meterlange Hefezopf bewundert. Wenn das Weetter passt, kann es bis s bis in die Nachtstunden dauern bis alle Besucher den Nachhause-Weg antreten.

2017 Bürgerfest 002Auch  in diesem Jahr wird wieder der ASC mit dem  Angebot “Schach für jedermann” dabei sein. In unserem Pavillon in den Vereinsfarben zwischen Gilardihaus und Eisdiele laden sechs Schachbretter zum Schachspielen ein, wobei besonders die bunten Bretter heiß begehrt sein werden.  Erfahrungsgemäß nehmen zahlreiche  Gäste  das Angebot an, spielen die eine oder andere Partie oder lassen sich in das königliche Spiel einführen.

Vor allem sind es immer  viele Kinder und Jugendliche, die ihr Interesse am “königlichen Spiel” oder am “Pflasterschach” zeigen. Das Bürgerfest beginnt um 15.00 Uhr und wird bis in die Nacht andauern. Wir freuen uns auf Besuch.

 

100 000. Besucher auf unserer Homepage – bitte melden!

Seit dem 30. Mai 2012 ist unsere Homepage im Netz. Wir wollten immer aktuell und informativ sein. Dass dies gelungen ist, zeigt sich an der Zahl der Besucher. Die tägliche Frequenz ist stetig gestiegen und zur Zeit sind es täglich fast einhundert Besucher (nicht Klicks!)

In Kürze, also an diesem Wochenende werden wir die 100 000 Grenze überschreiten. Das ist ein Grund zur Freude. Daran wollen wir auch unsere Homepage-Besucher teilhaben lassen.

Alle Besucher, bei denen der Zähler eine Zahl beginnend bei 99 990 bis endend bei 100 010 anzeigt, bitten wir, uns einen Screenshot zu schicken an schachall@schachall.de.

Wir werden uns mit ihnen in Verbindung setzen und uns mit einer kleinen Anerkennung bedanken.

Kirchweihturnier 2018

003

Mit 17 Spielern war das Kirchweihturnier 2018 schwächer besetzt als im Vorjahr, damals konnte man 28 Starter zählen. Die meisten Teilnehmer, darunter eine stattliche Anzahl von Jugendspielern, kamen vom Ausrichter; dazu hatten sich vier Vereinslose gesellt, sowie Anita vom ST Röttenbach.

Bei der Eröffnung konnte ASC-Vorsitzender Hartmut Täufer neben den Spielern auch 3. Bürgermeister Oskar Schöll begrüßen. Dieser machte klar: Der ASC sei mit seinem Kirchweihturnier eine feste Größe des Allersberger Fests; dem ASC 2000 gelinge es immer wieder in beeindruckender Weise, viele, vor allem junge Menschen, an den Schachsport heranzuführen.

Die vorbildliche Jugendarbeit des Vereins zeige sich u.a. auch in der Teilnahme vieler Jugendlicher an diesem Kirchweihturnier. Was dem Bürgermeister besonders gefiel, war der Austragungsmodus: „Da weiß man nicht gleich schon vor Beginn, wer der wahrscheinliche Sieger sein wird. Es bleibt spannend bis zum Schluss!”

In der Tat, spannend blieb es bis zum Schluss. Die Kirchweihpokale gingen an Manuel Kobras, Leon Stopper und Elias Pfaller. Leon und Elias hatten bereits vergangenes Jahr zu den Pokalgewinnern gezählt.

 
Kirchweihpunkte
Turnierpunkte
Buchholz
Manuel Kobras7,58,041,75
Leon Stopper7,05,019,50
Elias Pfaller7,05,013,0
Anita Metzner6,57,537,50
Michael Kobras6,09,052,25
Andreas Flaum6,07,032,0
Martina Drießlein6,06,026,0
Hartmut Täufer6,06,022,50
Jakob Winkler6,04,012,0
Tobias Bauer6,04,011,5
Thomas Gaukler6,04,08,50
Leonid Löw5,55,524,0
Lukas Mederer5,07,034,50
Michael Moosburger5,05,016,0
Olivia Wahl4,52,56,50
Florian Fischer4,52,58,0
Peter Pawellek4,02,04,50

Kreisklasse I, II und III Termine 2018/2019

Die Kreisversammlung legte in ihrer jüngsten Sitzung die Zusammensetzung und die Termine für die drei Kreisklassen fest. Der Spielplan wurde noch nicht erstellt.

Kreisklasse I
Spieltage
(nicht zugeordnet)
Kreisklasse II
Spieltage
(nicht zugeordnet)
Kreisklasse III
Spieltage
(nicht zugeordnet)
Allersberger SC 2000 I21.10..2018Allersberger SC 2000 II7.10.2018Allersberger SC 2000 III14.10.2018
SG Büchenbach-Roth III11.11.2018SG Büchenbach-Roth V28.10.2018SG Büchenbach-Roth VI4.11.2018
SG Büchenbach-Roth IV25.11.2018SG Ellingen-Pleinfeld II18.11.2018DJK Wolfr. Eschenbach II3.12.2018
SG Ellingen-Pleinfeld I16.12.2018SV Haundorf9.12.201827.1.2019
SC Heideck-Hip II20.1.2019SC Heideck-Hip III13.1.201910.2.2019
SC Treuchtl.-M.Berolzh. I24.2.2019SK Schwanstetten II3.2.201917.3.2019
TSV Weißenburg I24.3.2019SC Treuchtl.-M-Berolzh II10.3.2019
DK Wolfr. Eschenbach ITSV Weißenburg II

 

Kirchweihstart – ASC dabei

002004Traditionell beginnt die Allersberger Kirvhweih mit dem großen Kirchweihzug, an dem sich fast alle örtlichen Vereine beteiligen, auch der ASC 2000.

Auftakt ist das Standkonzert vor dem Rathaus, um den Wartenden die Zeit zu verkürzen. Über Marktplatz, Kirchstraße, Hinterer Markt, Gilardistraße, Lerchenfeldstraße und Bahnhofstraße erreichte der Zug den Festplatz am Alten Bahnhof. Im Festzelt hatte der ASC einen Tisch reservieren lassen und – wie sollte es anders sein – bis der letzte ASCler das Zelt verlassen hatte, dauerte es…

Nächstes Highlight für den ASC ist das Kirchweihturnier im Vereinsheim. Ausnahmsweise findet es nicht am Sonntag statt, sondern einen Tag früher, da die Allersberger Feuerwehr am Sonntag ihr 150-jähriges Bestehen feiert und mehr als tausend Feuerwehrleuten am ASC-Heim vorbeiziehen werden. Wir gratulieren der Wehr zu ihrem Fest und wünschen einen angenehmen Verlauf.

Vereinskonferenz in Allersberg – eine große Ehre!

Die Deutsche Schachjugend (DSJ) hatte zusammen mit der Bayerischen Schachjugend (BSJ) alle interessierten Schachvereine herzlich zu einer Vereinskonferenz am Samstag, 21. Juli 2018 von 10 bis 17 Uhr ins Vereinsheim des Allersberger Schach-Clubs 2000 eingeladen.  Für den ASC war dies eine große Ehre!

Gekommen waren dreißig Vereinsvertreter  aus allen vier Himmelsrichtungen: von Aschaffenburg bis Wolfratshausen und von Regensburg bis Bad Windsheim; weitere Teilnehmer kamen aus Thüringen und sogar Niedersachsen, um im Vereinsheim des Allersberger Schach-Clubs 2000 neue Impulse für die Jugendarbeit, Anregungen für die Praxis und Anstöße für ein bereicherndes Vereinsleben zu erhalten.

???????????????????????????????Geleitet wurde diese Konferenz von Stefan Scholz (Aschaffenburg), dem Vorsitzenden der Bayerischen Schachjugend, Malte Ibs aus Schleswig Holstein; gekommen war auch Walter Rädler (Vaterstetten), Vizepräsident des Deutschen Schachbundes. Christian Kuhnle, Vorsitzender des BLSV-Kreisverbandes und des Schachkreises Mittelfranken-Süd war erfreut, dass diese Vereinskonferenz in Allersberg stattfinden konnte. Wie wichtig Jugendarbeit sei, habe man im Schachkreis schmerzlich erfahren müssen; innerhalb weniger Jahre mussten zwei Schachvereine aufgeben, beide hatten keine Jugendarbeit betrieben.

Die Initiatoren dieser Vereinskonferenz hatten es sich zum Ziel gesetzt, die Arbeit in den Vereinen besser zu unterstützen. Eingangs betonte Malte Ibs, dass man sich stets auf die drei Säulen der Jugendarbeit beziehen müsse: Schachsport, Schulschach und allgemeine Jugendarbeit. Erfolgreich werde ein Verein dadurch, dass er „mehr als nur Schach“ anbiete zu einer sozialen Heimat der Mitglieder werde. Neben der schachlichen Förderung sei es auch Aufgabe der Jugendarbeit, den Kindern zu helfen, „starke Persönlichkeiten zu werden“.

Wichtige Aufgabenbereiche der Vereine, speziell im Jugendbereich seien die Gewinnung von ehrenamtlichen Mitarbeitern, die Öffentlichkeitsarbeit, das Vereinstraining, das Ansprechen von Zielgruppen und die Gestaltung des Vereinslebens. Aus den Berichten der teilnehmenden Vereine ging hervor, welche Bandbreite die Schachvereine in Bayern hinsichtlich der Jugendarbeit abdecken. Einerseits gibt es Vereine, die regelmäßig sechzig Kinder und Jugendliche betreuen, andererseits aber seien manche Vereine froh, wenn sie auf zwei Jugendliche verweisen könnten.
Sie alle bekamen Anregungen für die Arbeit vor Ort, wenn auch nicht alles umgesetzt werden kann. Dies müsse der Verein entsprechend seiner Struktur und Möglichkeiten entscheiden. Aus den Dialogen und Berichten konnte man hilfreiche Anregungen gewinnen. Wichtig sei vor allem, dass man nicht nur über Jugendarbeit rede, sondern konkret auch was mache.
Und auf Allersberg bezogen, stellten die Vorsitzenden aus Bund und Land fest: Ihr habt in Allersberg mit eurem Vereinsheim besonders gute Voraussetzungen. Die Veranstaltung in Allersberg sei vorbildlich organisiert gewesen, ein hervorragendes Team habe alles im Griff gehabt. „Ich habe mich in Allersberg beim ASC 2000 sehr wohl gefühlt!“ schloss Malte Ibs, Vorsitzender der Deutschen Schachjugend die Vereinskonferenz

Siehe auch https:/www.deutsche-schachjugend.de/news/2018/vereinskonferenz-allersberg-wo-drueckt-der-schuh

und http://www.chess-international.de/archive/92481

Einladung zum 19. Kirchweihturnier in Allersberg

Am 28. Juli 2018 (Kirchweihsamstag) veranstaltet der Allersberger Schach-Club 2000 e.V. sein 19. Kirchweihturnier.

Dieses Turnier ist einmalig in Deutschland! Es wird nämlich nicht derjenige automatisch Sieger, der die meisten Punkte am Brett erzielt hat. Vielmehr sorgt eine Bonus-/Malus-Regelung für Überraschungen. Damit nämlich auch schwächere Spieler oder Kinder und Jugendliche eine Chance auf den Turniersieg und den Gewinn des Kirchweih-Pokals haben, müssen stärkere Spieler (nach DWZ gestaffelt) einen Punktabzug hinnehmen, während schwächere Spieler Bonuspunkte erhalten.

Auf diese Weise ist für Spannung und Überraschung gesorgt. Niemand kann vorhersehen, wer gewinnen wird. Gespielt werden zehn Runden Schnellschach mit einer Bedenkzeit von zehn Minuten je Spieler und Partie.

Für alle Teilnehmer gibt es Urkunden und Sachpreise, Pokale für die ersten drei (Kirchweihwertung). Zudem stehen für alle Spieler/innen während des Turniers Kuchen, Kaffee oder andere Getränke kostenlos zur Verfügung. Startgeld (einschließlich Verpflegung mit Kaffee/Mineralwaser o.a. und Kuchen; sowie Sachpreis und Urkunde) beträgt 16 Euro (Jugendliche 11,00).

Eine kleine Änderung gegenüber den Vorjahren: Wir müssen die Teilnehmer auf unsere Datenschutzrichtlinien hinweisen (siehe hier links unter “Seiten”. Mit der Anmeldung anerkennt der Spieler, dass diese Richtlinien sinngemäß auch für das Kirchweihturnier gelten.

Beschränkung auf 30 Teilnehmer!               Spielort: ASC-Vereinsheim in Allersberg, Weihergasse 18 (Eingang: neben Lerchenfeldstraße 9)

Anmeldungen sind möglich unter schachall@schachall.de               oder per Fax: 09176/998327           Anmeldungen möglichst bis Donnerstag, 26.7.2017

Wir freuen uns auf unsere Gäste und werden gute Gastgeber sein.

Den Bericht zum Kirchweihturnier 2017 findest du hier.

Schach-Wochenende in Sulzbürg 29.06.-01.07.2018

Bereits zum zehnten Mal wird der ASC ins Trainingslager fahren. In den vergangenen Jahren waren Weltenburg, Nittendorf (bei Regensburg), Pappenheim und Sulzbürg das Ziel.

Bereits zum zehnten Mal wird der ASC ins Trainingslager fahren. In den vergangenen Jahren waren Weltenburg, Nittendorf (bei Regensburg), Pappenheim und Sulzbürg das Ziel.

Vom 29.06.-01.07.2018 fährt der ASC nach Sulzbürg. Dort findet das diesjährige Trainingslager statt. Es ist bereits das 10. Trainingslager, das der ASC veranstaltet. In diesem Jahr sind wir 25 Teilnehmer, vom Vorschulkind bis zum  Rentner.

Auf dem Programm stehen u.a. das Lösen von Matt- und Kombinationsaufgaben, Partienanalysen, Leistungsprüfung für das Bauern- und das Turmdiplom, ein Turnier aller Teilnehmer, Regelkunde, aber auch Bewegungsangebote.

Die Unterbringung erfolgt in der Familienerholungs- und Tagungsstätte Sulzbürg, wahlweise im Einzel-, Doppel oder Mehrbettzimmer.

Weitere Informationen zur Unterkunft finden sich unter www.sulzbuerg.com

 

Jahreshauptversammlung 2018

Das „Unternehmen ASC 2000 ist eine Erfolgsgeschichte“ betonte der Vorsitzende des Allersberger Schach-Clubs 2000, Hartmut Täufer, bei der Jahreshauptversammlung. Die Mitgliederentwicklung sei positiv, das Vereinsheim habe sich zu einem „unentbehrlichen Mittelpunkt“ entwickelt und im Bereich des Mannschaftsschachs habe der ASC 2000 letzte Saison sieben Mannschaften ins Rennen geschickt.

Dass vor allem das Vereinsheim Anstrengungen der Mitglieder verlange, ließ der Vorsitzende nicht unerwähnt. Dies gelte nicht nur im wirtschaftlichen Bereich, denn die Kredite müssten schließlich abbezahlt werden. Lobenswert sei auch, dass sich regelmäßig Mitglieder treffen, um gemeinsam das Vereinsheim „wieder auf Vordermann zu bringen“.

Eine der wichtigsten Veranstaltungen der letzten Monate war die Kreismeisterschaft des Schachkreises Mittelfranken-Süd, die der ASC als Gastgeber ausgerichtet hatte. Im Juli wird Allersberg zudem Gastgeber für eine „Vereinskonferenz“ der bayerischen und deutschen Schachjugend sein.

Neben den rein sportlichen Veranstaltungen wie mehreren Turnieren und die Mannschaftskämpfe, fanden beim ASC auch eine Brezen-Brotzeit, ein Schafkopfturnier, ein Fränkischer Weinabend und das Schach-Wurst-Essen statt.

Seit vielen Jahren im ASC und in den Mannschaften: Hermann, Susanne, Manuel

Seit vielen Jahren im ASC und in den Mannschaften: Hermann, Susanne, Manuel

Sportlich konnte sich der ASC in der ersten Kreisklasse auf Rang drei platzieren, während in den Kreisklassen II und III die Hoffnungen nicht erfüllt werden konnten. In der Jugend-Landesliga Nordbayern stellte der ASC einen ungewöhnlichen Rekord auf. Innerhalb von drei Jahren konnte das ASC-Team dreimal aus der selben Liga absteigen. Auf Kreisebene hatten es die Jugendmannschaften schwer, da es sich jeweils um Anfängerteams handelte. Jedoch wird der ASC auch in der kommenden Saison mit drei Jugendmannschaften am Rundenbetrieb teilnehmen.

Aus dem Kassenbericht von Ursula Behrens ging hervor, dass der ASC wirtschaftlich gesund ist. Bei der Rückzahlung von Krediten konnte eine beträchtliche Summe aufgebracht werden. Wichtige Einnahmen sind neben den Mitgliedsbeiträgen die Zuschüsse, die über Landkreis und Marktgemeinde an den Verein fließen.

Bei den anstehenden Neuwahlen wurde Vorsitzender Hartmut Täufer einstimmig bestätigt, der auch Jugendleiter bleibt. Das Amt des 2. Vorsitzenden bleibt vorläufig noch vakant, da sich Marianne Schneider nicht zur Wiederwahl stellte. Dem Vorstand gehören weiter an: Ursula Behrens (Kassenführerin), Leonid Löw (Schriftführer), Michael Kobras (Spielleiter), Lukas Mederer (Materialwart) und Susanne Schumacher (Damenwartin).

Im Rahmen der JHV wurden für langjährige Zugehörigkeit zum Schach-Club Hermann Häring (15 Jahre) und Manuel Kobras (10 Jahre) mit Urkunde geehrt. Susanne Schumacher ist seit 25 Jahren aktives Mitglied in einer Allersberger Schachmannschaft und erhielt für diese Ausdauer und Zuverlässigkeit die Ehrenurkunde vom Vorsitzenden überreicht.

Schach in der Schule 2018

2018 März 24 0142018 Mai 003Seit rund zwanzig Jahren lädt der ASC 2000 an drei Schulen zu Schachturnieren ein. In diesem Jahr nahmen daran 49 Schüler/innen teil, die zum Teil recht respektable Leistungen zeigten. Beteiligt waren die Mittelschule Allersberg, die Grundschule Allersberg und die Grundschule Eckersmühlen.

Mittelschule (6 Runden) : 1. Justin Füßlein, 2. Christian Herzog, 3. Louis Vogt, 4. Hans Häfner, 5. Erik Häfner, 6. Adrian Leisgang

Grundschule Allersberg (6 Runden): 1. Julian Lachmann, 2. Richard Kittler, 3. Elias Pfaller, 4. Tobias Bauer, 5. Marion Häfner, 6. Esat Ülkero

Grundschule Eckersmühlen (7 Runden): 1. Benediktas Edartas, 2. Florian Fischer, 3. Diego Framncioso, 4. Max Eismann, 5. Jakob Rigler, 6. Jonathan Schön