Archiv

  • 2020 (36)
  • 2019 (55)
  • 2018 (37)
  • 2017 (53)
  • 2016 (62)
  • 2015 (59)
  • 2014 (58)
  • 2013 (54)
  • 2012 (30)
  • 2011 (4)
  • 2010 (3)
  • 2009 (5)
  • 2008 (2)
  • 2007 (4)
  • 2006 (5)
  • 2005 (2)
  • 2004 (14)
  • 2003 (19)
  • 2002 (15)
  • 2001 (2)

Trainingszeiten und Schachaufgaben

Die ASC-Trainingszeiten sind:

Montag: Spielabend, ab 19.30 Uhr
im ASC-Vereinsheim; Eingang Lerchenfeldstraße (neben Nr. 9)

Freitag: Schach für Kinder und Jugendliche, ab 15.00 Uhr
im ASC-Vereinsheim; Eingang Lerchenfeldstraße (neben Nr. 9)

fällt aus, bis die Schulen wieder öffnen (Stand 14.3.20)

Unser Training findet aktuell statt auf Twitch und Lichess. Details kannst du unserem Kalender entnehmen.

 

Schachtraining findest du unter:

Anklicken: Schaufgabe des Tages:    http://entwicklungsvorsprung.de/?page_id=485

Zum Lösen: Klicke auf das Brett!

 

Unser Training auf Twitch

Diese Themen gab es bisher im Anfänger-Training:

  • Freitag, 20. März 2020: Ersticktes Matt, Gabel
  • Mittwoch, 25. März 2020: Doppelbauern, Randbauer-Endspiele
  • Freitag, 27. März 2020: Grundreihenmatt/Fluchtfelder, Randbauern-Endspiele/“richtiger“ vs. „falscher“ Läufer
  • Dienstag, 31. März 2020: Ablenkung, Tempo
  • Freitag, 3. April 2020: Zwickmühle, Gummiband-Springer
  • Dienstag, 7. April 2020: Bauernketten, Quadratregel
  • Freitag, 10. April 2020: starke Felder, Bauernendspiele, Opposition
  • Dienstag, 14. April 2020: offene Linien, Schlüsselfelder, Bauerndurchbruch
  • Freitag, 17. April 2020: Springer am Rand, f-Bauern-Züge, Anastasias Matt
  • Montag, 20. April 2020: Zwischenzug, Entfernte Freibauern
  • Freitag, 24. April 2020: Läuferopfer auf h7, falsche Springerzüge in der Eröffnung, Arabisches Matt
  • Montag, 27. April 2020: Angriffszüge berechnen, Abtausch S+L gegen T+B in der Eröffnung, Epaulettenmatt
  • Freitag, 1. Mai 2020: Fesselung, Läuferpaar, Morphys Matt
  • Montag, 4. Mai 2020: Dauerschach, Aktiver König, Boden-Matt
  • Freitag, 8. Mai 2020: Dame gegen Freibauer, Einbruchsfelder, Eckenmatt
  • Montag, 11. Mai 2020: Räumungsopfer, Türme platzieren, Damianos Matt
  • Freitag, 15. Mai 2020: Dame-Läufer-Batterie, Letzte Rettung durch Patt, Lollis Matt
  • Montag, 18. Mai 2020: Zwischenschach, Dame gegen Freibauer, Hin-und-Her-Matt
  • Freitag, 22. Mai 2020: Verteidiger ausschalten, Isolani-Bauer, Opern-Matt
  • Montag, 25. Mai 2020: zu frühe Rochade, rückständige Bauern, Schwalbenschwanz-Matt
  • Freitag, 29. Mai 2020: Bauernhebel auf der h-Linie, starkes Bauernzentrum, Bauernmatt
  • Montag, 1. Juni 2020: Zwickmühle, ungleichfarbige Läufer, schnelles Turmmatt
  • Freitag, 5. Juni 2020: Entwicklung des Gegners verhidnern, T+B vs D, Libellenmatt
  • Montag, 8. Juni 2020: Linien öffnen, Brückenbach, Grecos Matt
  • Freitag, 12. Juni 2020: Philidor-Stellung, Seitenschachs, Vukovics Matt

Diese Themen gab es bisher im Fortgeschrittenen-Training:

  • Sonntag, 22. März 2020: Französische Eröffnung, Endspielübungen
  • Dienstag, 24. März 2020: Eröffnungsfallen, Endspielaufgaben
  • Sonntag, 29. März 2020: Fried-Liver-Attacke, Taktik im Mittelspiel
  • Mittwoch, 1. April 2020: Traxler Counter Attack, Taktikaufgaben
  • Sonntag, 5. April 2020: Estrin-Gambit, Abzugsangriff
  • Mittwoch, 8. April 2020: Russische Eröffnung, Verteidigen gegen Matt bzw. Freibauer
  • Mittwoch, 15. April 2020: Estrin-Gambit
  • Sonntag, 19. April 2020: Marshall-Angriff
  • Mittwoch, 22. April 2020: Spanische Eröffnung, Röntgenschach in Turmendspielen
  • Sonntag, 26. April 2020: Moderne Verteidigung
  • Mittwoch, 29. April 2020: Evans-Gambit, Königsangriff
  • Sonntag, 3. Mai 2020: Aljechin-Verteidigung, Königsangriff
  • Mittwoch, 6. Mai 2020: Marshall-Angriff
  • Sonntag, 10. Mai 2020: Spanische Eröffnung

Spezial-Trainings:

  • Montag, 13. April 2020: Die schönsten Schachaufgaben, Blitzschach auf Lichess
  • Samstag, 16. Mai 2020: Problemschachaufgaben (50-Züge-Komposition von Nikita Plaksin)